Выдержки из кодекса Республики Беларусь (Ст 154 УК РБ Истязание)

Дата: 29 января 2018 в 11:02, Обновлено 29 января 2018 в 11:05

Часть 1 статьи 154  Уголовного кодекса Республики Беларусь гласит, что умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь, т.е. тяжких или мене тяжких телесных повреждений, (истязание) - наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Данное преступление относится к категории менее тяжких.

Так, житель одного из агрогородков района П., систематически, на протяжении 2016 и 2017 годов, подвергал избиению свою супругу, причиняя ей побои, физическую боль, страдания, а так же телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

При этом дважды гражданин П. избивал свою супругу в присутствии их малолетних детей.

Более года потерпевшая не обращалась в правоохранительные органы, а в сентябре 2017 года, после очередного избиения мужем, все же позвонила в милицию.

В декабре 2017 года уголовное дело по обвинению гражданина П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь было передано прокурору для направления в суд, а 26.12.2017 суд Осиповичского района вынес в отношении этого гражданина обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отсрочкой исполнения наказания и штрафа в размере 920 рублей.

Картинки по запросу ук рб