Воспитательный процесс

Дата: 7 апреля 2014 в 15:39, Обновлено 24 сентября 2019 в 12:54

Не будешь торопиться в учении — можешь совсем упустить его.

Воспитательная работа – это специально организованная целенаправленная деятельность по формированию и развитию сознания и самосознания ребёнка, формированию нравственной позиции и её закреплению в поведении. Воспитание представляется как взаимосвязанная цепь развивающих воспитательных ситуаций, каждая из которых строится с учетом результатов предыдущих.

Система воспитательной работы развития творчества детей и юношества направлена на испытание каждым чувства успеха. Позитивные чувства формируют позитивное воспитательное пространство. Поэтому все элементы воспитательной работы должны работать на то, чтобы каждый учащийся в течение года испытал чувство успеха, победы над самим собой.

Направления воспитательной работы:
гражданско-патриотическое;
нравственное;
художественно-эстетическое.

Гражданско-патриотическое

Одно из основных направлений воспитательной работы, целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, которое способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения.

Нравственное

В становлении личности воспитанников большая роль отводится нравственному воспитанию, которое способствует духовному формированию личности, развитию творческих задатков, способностей, дарований и талантов.

Художественно-эстетическое

Важной частью системы воспитательной работы является формирование и укрепление творческих способностей. Участие в школьных мероприятиях развивает ответственность, инициативу в наших детях, содействует воспитанию общественной активности, выявляет лидерские качества личности и их коммуникативные способности.

Работа с родителями

Работа с родителями включает в себя как просветительскую работу (родительские собрания, совместные мероприятия, мониторинг), так и индивидуальную (индивидуальные и групповые консультации с родителями детей «группы риска», с родителями одаренных детей).

Педагогический коллектив стремится привлечь к сотрудничеству активных родителей и родительский комитет. Они помогают в подготовке детей к выступлениям, проводят видеосъёмки мероприятий, оказывают добровольную материальную помощь по улучшению материальной базы школы

Оздоровительная работа

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики правонарушений, наркотической, алкогольной, табачной зависимостей среди старшеклассников школы работает медико-педагогическая школа, занятия в которой проводят медицинские работники.