Профилактика ВИЧ, СПИД

Дата: 8 апреля 2014 в 16:40, Обновлено 29 ноября 2018 в 08:53

Эпидситуация  по ВИЧ/СПИД по Осиповичскому району  на 01.10.2018г.

• По состоянию на 01 октября 2018г. в районе зарегистрировано 333 случая ВИЧ-инфекции, заболеваемость на 01.10.2018г. – 57,0 на 100тыс нас. (43,9 на 100 тыс нас.  на 01.10.2017г).
  • Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в г.Осиповичи (281 случай), Вязьевском (18 случ.), Лапичском (9 случ.), Протасевичском (11 случ.), Свислочском (3 случ.),  Дричинском (2случ.), Гродзянском (4случ.), Елизовском – (1случ.), Корытнянском (2случ.), Липеньском с/с  (1случ.), Дарагановском сельском Совете (1 случ.),84,4% выявленных случаев приходится на городских жителей.
  • Более всего случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано у лиц в возрасте от 21 до 40 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 258 чел. (удельный вес в общей структуре ВИЧ-положительных – 77,5 %).
  • За весь период наблюдения (2000 - 01.10.2018г.) 35,7% инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразилось парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ). За 9мес. 2018г. в  92,6% случаев инфицирование произошло при половых контактах, за  2017г. - в 80,8% сл. На вертикальный путь передачи за весь период наблюдения (от ВИЧ-положительной матери ребёнку) пришлось 0,6% (2 случая).
  • В целом по району удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-положительных составляет 39,9% (133чел.), мужчин – 60,1 % (200 чел.). За 9 мес. 2018г. женщин и мужчин составил соответственно 59,3% и 40,7%.
  • По социальной структуре среди всех выявленных с ВИЧ преобладают неработающие, они составляют41,1%, рабочие – 29,7%, лица из мест лишения свободы – 17,1%, служащие – 9,3%. Социальная структура лиц, выявленных с ВИЧ за 9 мес. 2018г.: неработающие – 48,1%,  рабочие – 29,6%, служащие – 14,8%, лица из мест лишения свободы – 7,4%.
  • С 2000г. по 01.10.2018г. от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 43 ребёнка. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 2 детям, родившимся от ВИЧ-положительных женщин.
  • Кумулятивное число случаев СПИДа на 01.10.2018г. – 47, в т.ч. за 9 мес 2018г. - 5.
  • Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 72 человека, в т.ч. за9 мес. 2018г..

УЗ               УЗ «Осиповичский райЦГЭ»

Присоединяйтесь к борьбе со СПИДом
План мероприятий  в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом
Ссылка "Рекомендации"

План  работы по профилактике ВИЧ-инфекции и  СПИДа

1.

Разработка плана мероприятий по профилактике ВИЧ – инфекции и СПИДа

А.В.Косенко  – зам. директора по УВР

2.

Ознакомление классных руководителей со школьной программой профилактики СПИД

А.Е.Косенко  – зам. директора по УВР

3.

Оформление стенда «Береги здоровье смолоду»

4.

Разработка плана мероприятий, проводимых в рамках декады профилактики ВИЧ – инфекции и СПИДа

Октябрь - ноябрь

5.

Привлечение работников ЦЭиГ и райполиклиники для организации профилактической работы

Администрация, классные руководители

6.

Участие в  конкурсе плакатов на тему профилактики ВИЧ – инфекции и СПИДа

7.

Педуниверситет для родителей: «ВИЧ-инфекция и семья» (родительские собрания с освещением вопросов ЗОЖ, профилактики ВИЧ/СПИД)

Администрация, классные руководители

8.

Организация работы добровольческих формирований уч-ся  по профилактике ВИЧ-инфекции по принципу «равный обучает равного»

Ноябрь-декабрь

Учащиеся

9.

Единый день информирования «1 декабря – Всемирный  день профилактики ВИЧ – инфекции и СПИД»

10.

Декада профилактики ВИЧ – инфекции и СПИД

02.12.-13.12.

Классные руководители, учителя-предметники.

11.

Анкетирование, социологические опросы учащихся и родителей по вопросам здорового образа жизни и проблеме ВИЧ-инфекции

12.

Информирование учащихся на тему «СПИД и ИППП» (работа информационного стенда)

Бояшко Т.П.,

Беседы на тему «СПИДа не надо бояться-надо знать!»

Классные руко-водители 5-8 классов

14.

Лектории  для старшеклассников «Умей сказать: «НЕТ!», «Мои ценностные ориентиры»

Классные руко-водители 9 – 11 классов