ШАГ сентябрь 2019

Дата: 27 сентября 2019 в 12:29, Обновлено 27 сентября 2019 в 13:04

Тема «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

26 сентября 2019 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с учителем физики Бояшко Татьяной Петровной обсуждались вопросы по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»;
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США);
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

Блок «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»:

• Какой вклад вносит Беларусь в поддержание мира?
  • Как вы думаете, почему в перечень Нобелевских премий введена премия мира?
  • За какие достижения в области миротворчества, по вашему мнению, должна присуждаться эта премия?
  • В 1975 году заочно Нобелевская премия мира была присуждена Андрею Дмитриевичу Сахарову. Знаете ли вы, какой институт БГУ носит имя этого выдающегося учёного?

В фокусе обсуждения: гуманизм, миротворчество, толерантность, духовно-нравственное ценности, чувство сплоченности и единства, взаимопонимание, сохранение мира на планете Земля.

Блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США):

• Какие спортивные состязания II Европейских игр вы смогли посетить? Какие телевизионные трансляции смотрели? Чем был обоснован ваш выбор?
  • Выступления представителей каких видов спорта произвели на вас особое впечатление? Почему?
  • Кого вы знаете из белорусских спортсменов – победителей и призёров II Европейских игр и матчевой встречи Европы и США?
  • Как вы думаете, почему иностранные атлеты выразили желание вернуться вновь в столицу Беларуси?
  • Какое спортивное наследие оставили нам II Европейские игры и матч Европа – США?
  • Как вы думаете, почему после проведения игр было принято решение о создании банка волонтёров?
  • Согласны ли вы с мнением, что II Европейские игры и матч Европа – США по-новому открыли миру Беларусь?
  • Как вы считаете, какие перспективы для нашей страны открывает проведение спортивных мероприятий такого масштаба?
  • Какова роль спорта в сохранении и укреплении мира на Земле?

В фокусе обсуждения: масштабное событие, спортивные ценности (совершенство, дружба и уважение), дух настоящей борьбы, популяризация видов спорта, гостеприимство белорусского народа, атмосфера праздника, незабываемые эмоции, радушные болельщики, приятные открытия, волонтеры, гордость за спортивные достижения белорусов, здоровый образ жизни, сотрудничество, объединение, укрепление мира, спортивная дипломатия, современная спортивная инфраструктура.

Блок «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»:

• Для чего проводится перепись населения?
  • Как вы думаете, почему она проводится раз в десять лет?
  • Какие главные отличия переписи 2019 от предыдущих? Какими способами можно пройти перепись?
  • Где можно получить дополнительную информацию о переписи населения?
  • Как вы думаете, почему чрезвычайно важно давать реальные, правдивые данные во время переписи населения?

В фокусе обсуждения: социальная политика государства, демографическая политика государства, закон о переписи населения, конституционные права граждан, всеобщность, гражданская сознательность, позитивное отношение к переписи, способы осуществления переписи, символика переписи, атрибуты переписчика, переписные листы, корректность, конфиденциальность информации.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
  • Можно ли использовать понятие «миротворец» в вашей повседневной жизни? Кого бы вы смогли так назвать? Почему?
  • Что вы, нынешняя молодёжь, будущее нашей страны, можете сделать для поддержания мира на Земле?

В рамках данного этапа было предложено тем ребятам, кто посещал мероприятия II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США и делал фотоснимки, видео, поделиться самыми яркими, на их взгляд, кадрами.