ШАГ сентябрь 2018

Дата: 23 ноября 2018 в 11:24, Обновлено 24 ноября 2018 в 11:53

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

27 сентября 2018 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с командиром 465-й ракетной бригады полковником Савицким Дмитрием Геннадьевичем. Наш гость дал исчерпывающие ответы на вопросы молодых граждан по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»,

Учащиеся были ознакомлены с содержанием двух информационных блоков:

«Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;

«Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи»:

• интеграция в военно-политической сфере;
  • безопасность и безвизовый режим Союзного государства;
  • экономическое сотрудничество (развитие сельского хозяйства,  поставки продовольствия, грузоперевозки, промышленная кооперация) и др.;
  • исполнение договоренностей по поступлению таможенных пошлин на нефть и газ.

• Какую роль играет музыка в нашей жизни?
  • Пробовали ли вы себя на музыкальном поприще? Легко ли подобрать хороший инструмент для занятий музыкой?
  • Приходилось ли вам сталкиваться с проблемой приобретения нужного музыкального инструмента? Что для вас значит «качественная музыка»?
  • Чем вызвано такое пристальное внимание Президента нашей страны к производству отечественных музыкальных инструментов? Зачем белорусскому государству свои «Страдивари»?
  • Даст ли толчок собственное производство музыкальных инструментов дальнейшему развитию талантов детей и молодежи?

Какие условия созданы для раскрытия талантов детей и молодежи?

• Какие действия предпринимаются в нашей стране, в нашем регионе для развития и популяризации зимних видов спорта?
  • Какими видами спорта вы занимаетесь либо хотели бы заняться?
  • Производится ли спортивный инвентарь для зимних видов спорта на белорусских предприятиях?
  • Была ли у вас возможность им воспользоваться? Если да, то что вы можете сказать о его качестве?
  • Как вы считаете, каково значение переговоров на уровне глав государств для налаживания сотрудничества между странами и народами?
  • Является ли военная безопасность страны залогом её устойчивого социально-экономического развития? Аргументируйте свою точку зрения.
  • Назовите преимущества безвизового режима между Республикой Беларусь и Российской Федерацией?
  • Какое влияние на экономику страны могут оказать достигнутые договоренности?
  • Согласны ли вы с тем, что залогом успешной экономической интеграции двух стран является точное выполнение взаимных обязательств?
  • Какую роль играет нефтегазовая промышленность в экономике нашей страны?
  • Является ли БелАЭС залогом энергобезопасности нашей страны?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение с учащимися проведение акции по подготовке зимнего спортивного инвентаря к сезону, проведение благотворительного концерта силами учащихся, которые умеют играть на музыкальных инструментах.