ШАГ октябрь 2019

Дата: 28 октября 2019 в 21:54, Обновлено 29 октября 2019 в 09:20

Тема «Я – будущий избиратель»

24 октября 2019 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Косенко Алесей Васильевной обсуждались вопросы по теме «Я – будущий избиратель».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»;
  2. «Молодежный парламентаризм».

Блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»:

• Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
  • Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
  • Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

В фокусе обсуждения: право, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, избирательная система, Парламент, свободное волеизъявление, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

Блок «Молодежный парламентаризм»:

• Как вы считаете, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?
  • Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?
  • Какие вопросы, на ваш взгляд, должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? Какие вопросы можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления?

В фокусе обсуждения: самоуправление, мнение, точка зрения, ответственность, неравнодушие, обсуждение, лидерство, детские и молодежные общественный объединения, активная жизненная позиция, качества активного гражданина.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопроса:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа было предложено учащимся озвучить конструктивные предложения, проблемы, а также мнение насчёт того, как сделать свой населенный пункт ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.