ШАГ октябрь 2018

Дата: 23 ноября 2018 в 11:25, Обновлено 26 ноября 2018 в 16:35

Тема: «Беларусь.  Социально-экономические  и  общественно-политические события октября»

25 октября 2018 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с председателем Протасевичского сельского совета Дривицким Анатолием Эдуардовичем. Наш гость дал исчерпывающие ответы на вопросы молодых граждан по теме «Беларусь.  Социально-экономические  и  общественно-политические события октября».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием трех информационных блоков:

1. «V Форум регионов Беларуси и России»;
  2. «Региональное сотрудничество Беларуси и России»;
  3. «Год малой родины в Республике Беларусь».

• Чем  вызвано  пристальное  внимание  Александра  Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина  к вопросам  сотрудничества России и Беларуси?
  • Как  региональное  сотрудничество  двух  стран  –  России  и Беларуси – способствует развитию нашего государства?
  • Что  на  ваш  взгляд  обеспечивает  успешное  сотрудничество  двух государств?
  • Как вы считаете, какова роль сотрудничества в жизни человека?

В  фокусе  обсуждения:  культура  взаимоотношений,  умение  вести переговоры,  принципы сотрудничества,  доверие, уважительное отношение к партнерству,  национальные  ценности,  заинтересованность,  достижения, личностная позиция, экономическая интеграция, союзное государство.

• В  каких  отраслях  экономики  наиболее  активно  проявляется сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации?
  • Почему  можно  считать  сотрудничество  России  и  Беларуси взаимовыгодным?
  • Какие  перспективы  раскрывает  сотрудничество  между  нашими государствами  для  обеспечения  профессиональной  занятости  населения нашей страны?
  • О  каких  белорусских  брендах  вы  бы  рассказали  сверстникам  из России?

В  фокусе  обсуждения:  экономическое  развитие  страны,  единое экономическое  пространство,  взаимодействие,  взаимопонимание, способность  находить  компромисс,  привлечение  внимания  к  проблемам  и достижениям  союзного  государства,  гражданская  позиция,  привлечение внимания  молодежи  к  вопросам  экономики,  экономическая  интеграция, профессиональная занятость, гордость за отечественного производителя.

• Почему,  по  вашему  мнению,  Год  малой  родины  продлен Президентом Республики Беларусь до 2020 года?
  • Как вы думаете, в чем может проявляться любовь к малой родине?
  • Как вы считаете, нужна ли забота вашей малой Родине?
  • Была  ли  у  вас  возможность  принять  участие  в  мероприятиях, посвященных Году малой родины?

В  фокусе  обсуждения:  патриотизм,  деятельность, заинтересованность, личностная  и  гражданская  позиция,  любовь,  забота, верность  слову, честность по отношению к себе и другим, сохранение традиций, привлечение внимания к проблемам регионов, перспективы развития регионов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

1. Что  из  услышанного  сегодня  на  нашем  мероприятии  заинтересовало вас больше всего? О чем захотелось узнать больше?
  2. Как вы считаете, что  обязательно должен сделать каждый гражданин в Год малой родины? Что по силам сделать вам?