ШАГ ноябрь 2019

Дата: 29 ноября 2019 в 23:57, Обновлено 20 декабря 2019 в 13:34

Тема «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

28 ноября 2019 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Баскаковой Людмилой Петровной обсуждались вопросы по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационного блока:

1. «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» были использовать видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе»:

«Национальный академический Большой театр оперы и балета» (продолжительность 6 мин. 24 с.);

«Многопрофильный культурно-спортивный комплекс ”Минск-Арена”» (продолжительность 4 мин. 12 с.);

«Белорусский государственный университет физической культуры» (продолжительность 4 мин. 01 с.).

• Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?
  • Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?
  • Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?
  • Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион?
  • В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?
  • По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

В фокусе обсуждения: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
  • Назовите семь объектов нашей страны, рядом с которыми вы хотели бы сфотографироваться всем классом, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны. Аргументируйте свой выбор.
  • Можно предложить учащимся запланировать экскурсии на выбранные объекты, а также подготовить коллажи из уже имеющихся фотографий, иллюстрирующих их путешествия по Беларуси.

В рамках данного этапа было предложено учащимся запланировать экскурсии на выбранные объекты, а также подготовить коллажи из уже имеющихся фотографий, иллюстрирующих их путешествия по Беларуси.