ШАГ ноябрь 2018

Дата: 23 ноября 2018 в 11:26, Обновлено 26 ноября 2018 в 16:24

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

22 ноября 2018 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с депутатом Протасевичского сельского совета Ивановым Александром Витальевичем. Наш гость дал исчерпывающие ответы на вопросы молодых граждан по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием трех информационных блоков:

1.  «100-летие  ВЛКСМ.  Встреча  Александра  Лукашенко  с  активом Белорусского республиканского союза молодежи»;
  2. «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;
  3. «Октябрьская  революция  –  это  праздник  мира  и  истинных  прав человека».

1. Что  для  современной  молодежи,  по  вашему  мнению,  означает «изменить мир к лучшему»?
  2. Какие  из  последних  молодежных  инициатив  кажутся  вам наиболее интересными?
  3. В  чем,  по  вашему  мнению,  заключается  преемственность деятельности молодежных движений прошлого и настоящего?
  4. Связана ли история комсомольского движения с историей вашей семьи?
  5. Почему Глава государства считает  важным  активизировать  роль молодежного движения?

В  фокусе  обсуждения:  патриотизм  (мы  –  достойные  граждане  своей страны),  духовно-нравственные  ценности,  инициатива,  осмысление исторических  фактов,  историческая  правда,  справедливость  как  идеология государства,  верность  традициям,  уважение  к  прошлому,  ценностные ориентации, поиск новых перспективных решений.

1. Почему  А.Г. Лукашенко  обращает  внимание  на совершенствование высшего образования?
  2. Как  вы  думаете,  почему  Президент  поднял  вопрос  о  выявлении молодежи  с  ярко  выраженными  лидерскими  качествами,  нацеленной  на политическую карьеру?
  3. Какие  возможности  перед  молодежью  открывает  качественное образование?
  4. Как  вы  думаете,  почему  Беларусь  является  одной  из  лучших стран для жизни людей?
  5. Какие  качества  характера,  по  вашему  мнению,  необходимы человеку для того, чтобы добиться успеха?

В  фокусе  обсуждения:  гражданская  позиция,  поддержка инициатив, создание  условий  для  развития  управленческих  навыков,  умение высказывать  свою  точку  зрения,  своё  отношение  к  событиям,  осознанный выбор профессии, ценностные ориентации.

1. Как,  по  словам  Президента,  следует  относиться  к  истории государства?
  2. Что,  по  вашему  мнению,  необходимо  для  объективной  оценки исторического события?
  3. Какие  уроки  мы  можем  извлечь  из  данного  исторического события?
  4. Какие  жизненные  ценности,  на  ваш  взгляд,  являются  наиболее важными?

В  фокусе  обсуждения:  верность  традициям,  историческая  память, преемственность  поколений,  умение  анализировать  исторические  факты  и события,  честность,  гражданская  позиция,  любовь  к  Родине,  патриотизм, уважение к истории своего народа.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?
  • Как  вы  считаете,  нужна  ли  в  наше  время  единая  молодежная организация?
  • Какие интересные инициативы можете предложить вы?

Решили в  продолжение  темы  разговора  провести  фестиваль школьных газет «БРСМ: сохраняя традиции».