ШАГ март 2019

Дата: 23 марта 2019 в 13:28, Обновлено 25 апреля 2019 в 16:39

21 марта 2019 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с Баскаковой Людмилой Петровной. Тема «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационного блока:

«25-летие Конституции Республики Беларусь».

• Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?
  • Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?
  • Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?
  • Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
  • В День Конституции Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!» юные граждане получают паспорт. Что для вас означает получение данного документа?
  • Что значит быть гражданином своей страны. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?
  • Какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?
  • Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

В фокусе обсуждения: Основной закон государства, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, гражданин Республики Беларусь, паспорт гражданина Республики Беларусь, потенциал молодежи в интересах развития общества.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?
  • Предположите, какие изменения в вашей жизни могут произойти через 10 лет. Что бы вы хотели пожелать себе на будущее?
  • Продолжите фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

В рамках данного этапа обсудили участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы».