ШАГ январь 2020

Тема «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

23 января 2020 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Гоглевой Анной Леонидовной обсуждались вопросы по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Герои Беларуси»;
  2. «Премия «За духовное возрождение»;
  3. «День белорусской науки».

Блок «Герои Беларуси»:

Сегодня  мы  поговорим  о  славных  сыновьях  нашей  суверенной республики, о людях, которые удостоены высокого звания «Герой Беларуси» и которыми по праву гордится страна.

• Кому впервые присвоено звание «Герой Беларуси»?
  • Назовите  имена  белорусов,  своих  земляков,  чей самоотверженный  труд  внес  значительный  вклад  в  становление независимости  и  суверенитета  нашей  страны  и  отмечен  государством присуждением  им  высокого  звания  «Герой  Беларуси» ,  удостоен государственных наград.
  • Как вы понимаете слова М. Горького  «В жизни всегда есть место подвигам…»? Обоснуйте свой ответ.
  • Согласны и вы с утверждением, что «героями не рождаются, ими становятся»?
  • Героем  становится  не  только  тот,  кто  совершает  подвиги и спасает  жизни  людей,  но  и  тот,  кто  открыт  для  тех,  кто  нуждается  в  его помощи.  Отрадно,  что  в  нашей  республике  набирает  силу  молодежное движение  по поддержке детей, нуждающихся в помощи.   Есть ли среди вас те,  кто  принимает  участие  в  благотворительной  деятельности?  В  чем  эта деятельность заключается?

В  фокусе  обсуждения:  патриотизм,  гражданственность,  гордость  за

свою  страну,  мужество,  героизм,  принципиальность,  бескорыстие,

целеустремленность, настойчивость , чувство долга, общественное признание

и  благодарность  Героям,  отзывчивость,  милосердие,  сострадание,

сопереживание.

Блок «Премия «За духовное возрождение»:

• Как  вы  думаете,  почему  Президент  Республики  Беларусь А.Г. Лукашенко  уделяет  особое  внимание  сохранению  и  развитию национального культурного наследия?
  • Достижения  в  каких  сферах  деятельности  были  отмечены присуждением премии «За духовное возрождение» по итогам 2019 года?
  • Как  вы  думаете,  какое  значение  для  развития  современного общества имеет поддержка высоких стремлений людей?
  • Расскажите  о  людях,  внесших  свой  вклад  в  духовное возрождение вашей малой родины.

В  фокусе  обсуждения:  традиции,  духовные  ценности,  сохранение национального культурного наследия,  нравственный фундамент нации, мир и спокойствие  в  обществе,  талант,  творчество  и  трудолюбие, благотворительная деятельность, малая родина, высокие стремления.

Блок «День белорусской науки»:

• «Превосходные  умы  суть  истинные  герои  истории»,  –  ещё  в начале  XIX  века  писал  Николай  Михайлович  Карамзин,  вошедший  в историю  как  реформатор  русского  литературного  языка.  Почему,  как  вы считаете, учёных, «превосходные умы», можно и нужно считать героями?
  • Какой учёный-физик, родившийся и получивший образование в Беларуси, стал Нобелевским лауреатом в 2000 году?
  • Академик Жорес Алфёров, родившийся в Витебске и окончивший школу в  Минске,  получил  Нобелевскую  премию  по  физике  за  разработку полупроводниковых  гетероструктур  и  создание  быстрых  опто-  и микроэлектронных  компонентов.  Без  изобретений  Алфёрова  была  бы невозможна  работа  мобильных  телефонов  и  дисководов,  лазер  Алфёрова используется даже в магазинных «считывателях» штрихкодов товара. О каких ещё изобретениях  белорусских учёных, способствующих улучшению нашей жизни, вы знаете?

В  фокусе  обсуждения:  экономика  знаний,  интеллектуальный  и научный  потенциал,  социально -экономические  развитие,  информационные технологии, научные разработки, достижения.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги:

- Мы  не  должны  забывать  простую  истину,  выраженную  словами Гёте:  «Невозможно  всегда  быть  героем,  но  всегда  можно  оставаться человеком». За всю свою жизнь можно не совершить подвига, но можно и нужно продолжать  просто  делать  мир лучше и светлее, создавать вокруг себя атмосферу до бра и милосердия.  Герой  –  это человек, способный в тяжёлой ситуации найти верное решение и направить свою силу на реализацию этого решения во благо человечеству.  Мы должны ценить людей, которые рядом с нами,  тех,  кто  отстаивает  семейные  ценности,  развивает благотворительность,  прививает  искреннюю  любовь  к  национальной культуре.

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа было предложено учащимся принять участие в марафоне  проектов  «Мы  действуем!»  и  поделиться  опытом  реализации социальных  инициатив.