ШАГ январь 2019

Дата: 24 января 2019 в 15:34

Тема «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

24 января 2019 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с депутатом Протасевичского сельского совета, директором ГУО «Цельская средняя школа» Кочановым Анатолием Евгеньевичем. Обсуждались вопросы по теме «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;
  2. «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;
  3. «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»;
  4. «Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”».

Блок «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»:

• В канун Нового года один из символов белорусской государственности, Дворец Независимости, погрузился в атмосферу изысканности и элегантности. Здесь давали бал для тех, кому строить будущее Беларуси. Кто был приглашен на республиканский новогодний бал для молодежи? Как вы думаете, чем обусловлен такой выбор участников?
  • Как вы думаете, почему в Беларуси решено возродить традицию проведения светских балов на таком высоком уровне?
  • Какие напутствия молодежи прозвучали в приветственной речи Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко?
  • Учитывая успех Республиканского бала для молодежи, это мероприятие станет еще одной доброй новогоднего традицией. Вы бы хотели стать участником такого бала в будущем?

В фокусе обсуждения: внимание и забота государства о молодежи, поддержка молодых талантов, возрождение традиций, атмосфера изысканности и элегантности, духовно-нравственные ценности, творчество, целеустремленность, усердие, трудолюбие, отличная учеба, инициативность, стремление к успеху, желание работать над собой, самосовершенствование.

Блок «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»:

В первые дни нового года Минск стал центром хоккейного праздника. Как вы думаете, почему в Беларусь с удовольствием едут хоккеисты из разных стран для участия в Рождественском турнире?

• Почему Рождественский международный турнир по хоккею называют неофициальным чемпионатом мира?
  • В чем, как вы думаете, уникальность атмосферы, царящей на турнире?
  • Какое значение для Беларуси, на ваш взгляд, имеет проведение Рождественского турнира?
  • Александр Лукашенко поблагодарил спортсменов, которые в рамках турнира принимают участие в Рождественской благотворительной акции. Как вы понимаете выражение «доброта в нас и вокруг нас»?
  • Если кто-нибудь из вас посещал матчи турнира, поделитесь своими впечатлениями.

В фокусе обсуждения: добрая традиция, гордость за свою страну, спортивная дипломатия, гостеприимство белорусского народа, атмосфера праздника, незабываемые эмоции, радушные болельщики, легендарные личности, дух настоящей борьбы, мастерство, приятные открытия и сюрпризы.

Блок «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»:

• Какие команды принимали участие в турнире «Золотая шайба»?
  • Если вы следили за матчами, игра какой команды вам больше всего понравилась?
  • Какие команды вошли в тройку победителей этого турнира?
  • В турнире «Золотая шайба» одержала победу команда «Грифоны». Что вы знаете об этой команде?
  • Кто по итогам турнира «Золотая шайба» вошел в символическую пятерку лучших игроков?
  • Как были отмечены победители и призеры турнира «Золотая шайба»?

В фокусе обсуждения: мастерство, воля к победе, выносливость, командный спортивный дух, честная борьба, ответственность, крепкое здоровье, занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях.

Блок «Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”»:

• Есть ли среди вас те, кто занимается хоккеем? Что привлекает вас в этом виде спорта?
  • Какими секретами мастерства поделились именитые игроки с юными хоккеистами?
  • Как вы считаете, помимо развития физических навыков и умений, какими качествами должны обладать хоккеисты? (дисциплинированность, мужественность и смелость, смекалка, командный спортивный дух, выносливость и др.)
  • Как вы считаете, почему Глава государства отметил, что совместное проведение Рождественского турнира любителей хоккея и республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба» стало настоящим подарком для всех участников?

В фокусе обсуждения: сохранение традиций, преемственность, связь поколений, мастерство, дисциплина, характер, скорость движения, быстрота реакции, техника катания на коньках, общая физическая подготовка, выносливость, командный спортивный дух, честная борьба, уровень спортивной подготовки.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопроса:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа также обсудили сценарий выпускного бала в классическом стиле для учащихся 11 классов, возможность организации мастер-классов «Учимся танцевать вальс», «Уроки хороших манер».

Решили в  продолжение  темы  разговора  провести  школьный турнир по хоккею, мастер-класс для учащихся, желающих играть в хоккей.