ШАГ февраль 2020

Дата: 4 марта в 10:54

Тема «Вооруженные  силы  Республики  Беларусь:  на  страже безопасности и суверенитета»

27 февраля 2020 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с учителем Бояшко Татьяной Петровной обсуждались вопросы по теме «Вооруженные  силы  Республики  Беларусь:  на  страже безопасности и суверенитета»  (День защитников Отечества и  Вооруженных сил Республики Беларусь).

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  2. «Белорусская  армия  –  школа  мужества,  гражданственности  и

патриотизма».

Блок «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»:

• Как вы думаете, почему 23 февраля  –  День защитников Отечества и Вооруженных  Сил  –  праздник  символического  единения  прошлого  и настоящего?
  • Какие  требования  предъявляет  современная  армия  к  тем,  кто проходит военную службу в ее рядах?
  • О каких военных специальностях вы имеете представление?
  • Как  вы  думаете,  знание  каких  учебных  предметов  пригодится  во время  службы  в  соединениях  и  воинских  частях:  разведки,  связи, инженерных,  радиационной,  химической  и  биологической  защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических,  кинологических? Аргументируйте свой ответ.
  • Знаете  ли  вы,  какие  достижения  /  изобретения  в  области  военных разработок принадлежат белорусским учѐным / военнослужащим?

В  фокусе  обсуждения:  современная  армия,  воинская  служба, профессионализм  и  ответственность  военнослужащих,  информационная безопасность,  суверенитет,  независимость  и  территориальная  целостность, военные специальности,  патриотизм, боевые традиции, гражданская позиция, готовность  к  выполнению  гражданского  долга  и конституционных обязанностей по защите Родины.

Блок «Белорусская  армия  –  школа  мужества,  гражданственности  и

патриотизма»:

• Как  вы  считаете,  почему  в  стране  уделяется  большое  внимание обороноспособности государства?
  • Белорусский  народ  всегда  будет  помнить  солдат  и  офицеров, которые  прошли  через  суровые  испытания,  проявили  самоотверженность  и отвагу  в  «горячих  точках»  планеты.  Многие  слышали:  «Он  афганец»,  «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?
  • Вспомните,  кому  и  за  что  впервые  было  присвоено  почетное звание «Герой Беларуси».
  • Что  вы  знаете  об  Армейских  международных  играх?  Как  вы думаете,  какова  их  цель?  В  каких  номинациях  белорусские  команды военнослужащих  были  лучшими?  Как  вы  думаете,  о  чем  говорит  тот  факт, что  в  белорусских  командах  профессиональное  мастерство  демонстрируют военнослужащие срочной службы?
  • Как вы считаете, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии?
  • Какие  дополнительные  льготы  предусмотрены  для  граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?

В  фокусе  обсуждения:  безопасность,  обороноспособность  страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская позиция духовно-нравственные  качества,  профессионализм,  мастерство военнослужащих,  престиж  военной  службы,  профессиональные  навыки, интеллектуальное, физическое совершенствование, срочная военная служба, социальные гарантии.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа было предложено учащимся принять участие в  «Республиканской  акции  “Служим  Беларуси!”»;  обсудили  вопросы организации экскурсий в воинские части,  встречи  с офицерами военного  комиссариата,  военнослужащими,  обсудили,  в  каких  условиях проходят сегодня срочную службу белорусские солдаты.