ШАГ февраль 2019

Дата: 1 марта 2019 в 14:20, Обновлено 1 марта 2019 в 15:13

28 февраля 2019 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с ветераном Вооруженных Сил, подполковником Степановым Юрием Александровичем, Наш гость дал исчерпывающие ответы на вопросы молодых граждан по теме «Почетное звание – солдат Беларуси».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием трех информационных блоков:

1. «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  2. «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
  3. «Подготовка квалифицированных военных кадров».

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

1.   Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат?
  2.   Как вы считаете, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь?
  3.   Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?
  4.   Как вы думаете, почему в Беларуси не отказались от срочной военной службы?
  5.   Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

В фокусе обсуждения: гордость за свою страну, патриотизм, гражданственность, связь поколений, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, солдатская доблесть, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, обеспечение безопасности.

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

1. Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?
  2. Как вы думаете, почему должны знать о войне 1979-1989 гг. мы, рожденные в другой стране, в независимой Беларуси?
  3. В самом центре Старого Минска установлен памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Почему этот мемориал называют «Остров слез», «Остров Мужества и Скорби»?
  4. В чём, по вашему мнению, видят свое предназначение ветераны афганской войны? Что объединяет ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн?
  5. Что вы знаете о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»?
  6. Какие мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, прошли в Беларуси?

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (предлагаем почтить минутой молчания всех погибших воинов-интернационалистов).

В фокусе обсуждения: осмысление событий афганской войны с позиции сегодняшнего дня, патриотизм, интернационализм, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, воинская дисциплина, воинский долг, ценность жизни, ценность дружбы, чувство гордости и уважения к людям, прошедшим войну.

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

1. В известном фильме «Офицеры» один из героев произносит фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Как вы это понимаете?
  2. Как вы думаете, почему к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением?
  3. Какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя воинской профессии?
  4. Где сегодня в Беларуси можно получить военное образование?
  5. Почему, по вашему мнению, интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола?

В фокусе обсуждения: сила воли, выдержка, военная выправка, офицерская честь, духовно-нравственные качества, чувство патриотизма, любовь к Родине, активная гражданская позиция, профессионализм, знания, спортивная подготовка, здоровый образ жизни.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?

В  продолжении  темы  разговора  решили организовать тематические проекты совместно с районной организацией «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».