ШАГ декабрь 2019

Дата: 20 декабря 2019 в 10:59, Обновлено 20 декабря 2019 в 13:33

Тема  «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

19 декабря 2019 года прошел единый день информирования для старшеклассников. Учащимися 8 – 11 классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Силиной Евгенией Михайловной обсуждались вопросы по теме «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

1. «Традиции моей страны»;
  2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Блок «Традиции моей страны»:

• С какими современными традициями Беларуси вы знакомы? Какие из них наиболее близки вам?
  • В дни новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией чествовать выдающихся заслуженных граждан нашей республики. Что вы знаете о премии «За духовное возрождение»? Кому и за какие заслуги она присуждается?
  • В эти же дни становятся известны имена обладателей специальных премий Президента Беларуси, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». Что вы знаете о специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи? Какова их миссия?
  • Какие события в жизни школьной и студенческой молодежи стали традиционными в нашей республике в дни новогодних и рождественских праздников? В чем значимость этих событий? Есть ли среди вас те, кто мечтал их посетить и в 2019 году осуществил свою мечту?
  • Каждый населенный пункт (город, деревня, поселок) имеет свой неповторимый колорит, свои традиции. Какие традиции своего региона вы знаете?
  • Семья – это маленькое государство. В нем формируются самые разнообразные семейные традиции. Какие традиции существуют в вашей семье?
  • В школе сохраняются и развиваются добрые традиции, которые поддерживает каждый класс. Расскажите о традициях вашей школы (гимназии, лицея).

В фокусе обсуждения: традиции, независимая Беларусь, патриотизм, справедливость, верность народу Беларуси, трудолюбие, развитие производственного потенциала, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия, укрепление института семьи, милосердие и гуманизм, миролюбие, мир и взаимопонимание, благотворительные инициативы, межнациональное и этнокультурное, межконфессиональное согласие.

Блок «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»:

• Назовите факторы, которые могут угрожать жизнедеятельности человека.
  • Какой, на ваш взгляд, должна быть формула безопасного поведения?

В фокусе обсуждения: умение находить решение в сложных ситуациях, взаимопомощь, взаимовыручка, чувство ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни, мотивация, здоровый образ жизни.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
  • Какие правила безопасного поведения наиболее актуальны во время зимних каникул?

В рамках данного этапа было предложено учащимся участвовать в республиканской акции «Безопасный Новый год!»; в сборе материалов и оформлении фотобуклета: «В традициях родного края – тепло моей души».