ШАГ декабрь 2018

Дата: 28 декабря 2018 в 10:16, Обновлено 16 января 2019 в 15:48

Тема: «Будущее Беларуси – это мы!»

20 декабря 2018 года в рамках единого дня информирования для старшеклассников в форме ток-шоу прошла встреча с депутатом Протасевичского сельского совета, заместителем директора ГУО «Цельская средняя школа» Косенко Алесей Васильевной. Обсуждались вопросы по теме «Будущее Беларуси – это мы!».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием трех информационных блоков:

1. «Благотворительная  акция  «Наши  дети»  под  патронатом  Президента Республики Беларусь»;
  2. «Детское “Евровидение-2018”»;
  3. «Республиканский семинар-совещание  о  повышении  эффективности строительного комплекса Беларуси».

Блок  «Благотворительная  акция  “Наши  дети”  под  патронатом  Президента Республики Беларусь»:

• Каково, на ваш взгляд, значение акции «Наши дети»?
  • Как  вы  думаете,  почему  благотворительная  акция  «Наши  дети» приурочена к новогодним праздникам?
  • Как  вы  считаете,  почему  число  тех,  кто  хочет  помочь  детям,  с каждым годом увеличивается?
  • Какие  чувства,  на  ваш  взгляд,  испытывает  человек, занимающийся благотворительной деятельностью?

В  фокусе  обсуждения:  внимание  и  забота  государства  и  общества каждому  ребенку,  духовно-нравственные  ценности,  отзывчивость,  милосердие,  справедливость,  искренность,  переживание,  сочувствие, сопереживание,  человеколюбие,  сострадание,  альтруизм,   инициатива, оказание посильной помощи тем, кто в ней нуждается.

Блок  «Детское “Евровидение-2018”»:

• Беларусь  подарила  миллионам  зрителей  по  всей  Европе потрясающее  шоу  и  множество  ярких  впечатлений.  Как  вы  считаете,  какое значение для  нашей страны  имеет проведение детского  «Евровидения-2018» в Минске?
  • В конкурсе участвовали представители 20 стран.  Как вы думаете, почему  именно  наша  страна  принимала  рекордное  число  участников конкурса Евровидение за всю историю музыкального шоу?
  • Поисковый  запрос  «детское  Евровидение-2018»  среди  трендов Google вышел на второе место в русскоязычном интернете. Как вы думаете, почему популярность этого конкурса растет?
  • Участники  «Евровидения»  говорят  на  разных  языках,  но  с легкостью понимают друг друга. Как вы думаете, что их объединяет?
  • Для чего, по-вашему, нужны подобные конкурсы?
  • Наверняка среди вас есть преданные фанаты музыкального шоу, хорошо  знающие  историю  участия  Беларуси  в  детском  «Евровидении».
  • Можете  ли  вы  назвать  представителей  Беларуси,  которые  победители  в конкурсе,  в каком году?  (2005 год  –  Ксения Ситник с песней  «Мы вместе»; 2007 - Алексей Жигалкович с песней «С друзьями»).

В  фокусе  обсуждения:  поддержка  молодых  талантов,  международное сотрудничество,  гостеприимство,  мир  без  границ,  дружба,  открытость, популярность,  творчество,  целеустремленность,  воля,  настойчивость, уверенность,  поддержка,  желание  работать  над  собой,

самосовершенствование.

Блок  «Республиканский  семинар-совещание  о  повышении эффективности строительного комплекса Беларуси»:

• Как  вы  думаете,  почему  Президент  Республики  Беларусь Александр Лукашенко пристальное внимание уделяет многодетным семьям?
  • Как  вы  думаете,  обеспечение  многодетных  семей  жильем  будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране?
  • Почему так важно для семьи, воспитывающей трех и более детей, иметь собственное жилье?

В  фокусе  обсуждения:  демографическая  безопасность  страны, государственная  помощь,  поддержка  многодетных  семей,  семейный  очаг,

ценность  семьи,  чувство  ответственности,  забота,  воспитание  достойных

граждан, семейные династии, семейные традиции.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги, обсуждение вопросов:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?
  • Какие аргументы вы бы привели в доказательство тезиса  «Дети – будущее Беларуси» с учетом результатов нашего обсуждения?
  • Какие  адреса  благотворительной  помощи  внесены  в  список ваших добрых дел на каникулы?

Решили в  продолжение  темы  разговора  провести  общешкольный творческий конкурс «Отбор на Евровидение».