Положение о постановке несовершеннолетних на внутришкольный (внутриучрежденческий) контроль

Дата: 23 января в 09:27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома

№ 1-1 от 1 марта 2014 год

(в редакции постановления комиссии по делам несовершеннолетних           от 25 апреля 2019 г. № 2-1)

о  постановке несовершеннолетних

на внутришкольный (внутриучрежденческий)

контроль

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в целях ранней профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок организации профилактической работы с обучающимися, нарушающими учредительные документы и иные локальные нормативные правовые акты учреждения образования,  не включая учащихся, с которыми инспекции по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу, а также признанных находящимися в социально опасном положении или нуждающимися в государственной защите.

1.3. Настоящим Положением предусматривается термин внутришкольный (внутриучрежденческий) контроль и его определение:

внутришкольный (внутриучрежденческий) контроль несовершеннолетних  (далее – ВК) - форма контроля, которая  ведется исключительно в рамках учреждения образования и относится к формам     ранней профилактики правонарушений и безнадзорности.

2. Основания для постановки на внутришкольный (внутриучрежденческий)  контроль

Основанием является - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на обучающего актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования и выражается в следующем:

2.1. опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия;

2.2. нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;

2.3. несоблюдение в период прохождения практики (производ­ственного обучения) режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка соответствующей организации;

2.4. неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;

2.5. оскорбление участников образовательного процесса;

2.6. распространение информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

2.7. курение табачных изделий в зданиях, общежитиях и на иной территории учреждения образования;

2.8. иные противоправные действия.

___________________________________________________________

*(при выявлении случаев, не предусмотренных административной ответственностью)

3. Порядок постановки на ВК:

3.1. решение о постановке (или снятии с учета) ВК принимается на заседании Совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – Совет профилактики);

3.2. постановка на (или снятие) ВК осуществляется на основании  докладных записок педагогических и иных работников (в том числе лиц, осуществляющих охрану помещений учреждения образования)  председателю Совета профилактики;

Решение о постановке на ВК обучающегося  принимать на основании материалов, содержащих фактические доказательства совершения им дисциплинарного проступка.

3.3. решением Совета профилактики  обучающийся ставится на ВК, в обязательном присутствии законных представителей;

3.4. решение Совета профилактики  о постановке учащегося на ВК  оформляется в соответствии с утвержденным Положением;

3.5. приказ руководителя учреждения образования о постановке на ВК объявляется обучающемуся под роспись в течение трех календарных дней. Отказ обучающегося от ознакомления с приказом оформляется актом, который подписывается тремя лицами из числа работников учреждения образования;

3.6. при постановке на ВК в течение 7 календарных дней разрабатывается  индивидуальный План мероприятий по профилактике противоправного поведения (далее- План), который утверждается руководителем учреждения образования.

4.  Проведение индивидуальной профилактической работы:

4.1. сроки проведения индивидуальной профилактической работы определяются Советом профилактики индивидуально в отношении каждого обучающегося;

4.2. документация в отношении обучающегося, состоящего на ВК, ведется специалистами СППС и включает в себя:

-  выписка из протокола Совета профилактики о постановке на ВК;

- психолого-педагогическая характеристика;

- акт материально-бытового обследования условий проживания;

-индивидуальный План мероприятий по профилактике противоправного поведения и отчетная документация по его исполнению;

- иные документы по необходимости.

4.3. промежуточный контроль за ходом реализации Плана осуществляется систематически заместителем директора по воспитательной (учебно-воспитательной) работе.

5. Снятие учащегося с ВК.

В случае положительной динамики обучающийся снимается с ВК решением Совета профилактики.

В случае отсутствия положительных результатов учреждение образования обращается в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних с ходатайством о рассмотрении обучающегося.