БРПО

Дата: 16 мая 2018 в 14:51, Обновлено 18 мая 2018 в 09:48

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» занимает определенную нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.

Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:

• во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации;
  • во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.

Наряду с этим ОО «БРПО» сохраняет и развивает следующие принципы:

• социально значимой деятельности;
  • добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
  • добровольности выхода из организации;
  • коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве ОО «БРПО»: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:

• формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;
  • формирование социальных умений;
  • создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала,
  • стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.

Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли свое пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?

Пионерская организация создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определенных заданий, участие в походах и акциях.

Организация позволяет ребенку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого ее члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС ОО «БРПО», предполагающих выполнение пионерскихпоручений, участие в походах и акциях. Взрослые члены ОО «БРПО» – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Для того, чтобы цели организации были привлекательными и понятными октябрятам и пионерам, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:

Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!

Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.

Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОО «БРПО»

В ГУО "Цельская средняя школа" дружина названа в честь Сергея Николаевича Каданчика

Сергей Николаевич Каданчик

Описание: Файл:Sergey Nikolayevich Kadanchik.jpg

Родился 12 сентября 1906 года в деревне Моисеевичи. В Красной Армии с 1928 года. Участник советско-финской войны (1939-1940 гг.), в Великой Отечественной — с первого дня.

В ночь на 10 сентября 1943 года подполковник С.Н.Каданчик участвовал в морском десанте в Цемесской бухте (Новороссийская операция). Катер, на котором находился командир полка, был подбит огнем противника и затонул. Каданчика с частью бойцов спас экипаж другого катера, возвращавшегося после высадки десантников в Геленджик. На позицию, удерживаемую полком, смог попасть только спустя полдня. Тяжелые бои длились неделю — 16 сентября 1943 года порт и г. Новороссийск были полностью освобождены. Накануне С.Н.Каданчик погиб, находясь на наблюдательном пункте.

18 сентября 1943 ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в братской могиле на площади Героев в Новороссийске.

Именем Сергея Каданчика названы улицы в Новороссийске и Осиповичах.

Совет вожатых

Список отрядов дружины

УСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО     ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»